16 причин есть гранат

16 причин есть гранат

О пользе граната говорят много. Как минимум, это фрукт, а значит витамины с минимумом калорий.

Однако помните о том, что гранаты влияют на сердечную деятельность. И если речь идёт о соке, то лучше выбрать пропорцию 1 к 1.

Итак, чем же полезен гранат?

1. Он повышает гемоглобин. Для борьбы с анемией лучше подойдёт сок. Пить его надо за полчаса до еды, по половине стакана 3 раза в день на протяжении двух месяцев.

2. Понижает давление. Здесь вам помогут именно зёрнышки граната. Продукт снижает давление очень мягко, практически без рисков.

3. Улучшает гормональный статус. И здесь пригодятся зёрнышки. Масла, содержащиеся в косточках восстанавливают гормональный баланс. Особенно они помогут при болезненных месячных, при климаксе.

4. Борется с простудой и бактериями в полости рта. Отвар из кожуры граната и сок применяют для полоскания горла при ангине и фарингите, гингивите, стоматите. Дубильные вещества снимают воспаление, а органические кислоты уничтожают инфекцию.

5. стабилизирует уровень сахара в крови. Гранат может заменить инсулин. По 60 капель сока 4 раза в день до еды и уже через несколько дней уровень сахара будет ниже.

6. Выводит радиацию. Сок граната очень полезен всем, кто работает с радиоактивными изотопами или живет в зоне повышенной радиации.

7. Вылечит кожу. Маска из слегка поджаренной, толчёной кожуры граната с оливковым маслом понизит жирность кожи и сделает её более упругой.

8. Глистогонное. Кора граната содержит алкалоиды: пельтьерин, изопельтьерин и метилизопельтьерин. Настойка из 50 грамм измельчённой коры и 400 грамм холодной воды станет отличным и безопасным средством от глистов.

9. Остановит диарею, как при отравлении, так и инфекционную. Кора и плоды граната обладают вяжущим свойством, поэтому их используют против поноса, колита и энтероколита. Кору принимают по щепотке 3 раза в день после еды, а детям с этой целью можно давать свежеотжатый сок, разведённый наполовину водой. В случае инфекционной диареи, полифенолы, содержащиеся в кожуре граната, эффективно уменьшают рост дизентерийной палочки и других возбудителей.

10. Снимает воспаление. При различных воспалительных заболеваниях почек, печени, ушей и глаз, суставов, мочеполовой системы поможет отвар коры граната, который надо принимать по 50 грамм 2—3 раза в день за 30 минут до еды.

11. Стабилизирует нервную систему. Перепонки из плодов граната, высушенные и добавленные в чай, помогут успокоить нервную систему, избавиться от тревоги.

12. Помогает при головной боли. Масла из семечек граната помогут при сильных головных болях.

13. Улучшает сон. Если пить чай с перепонками граната, то сон станет спокойным и крепким. Да и засыпать вы станете быстрее.

14. Лечит ожоги и мелкие раны. Порошок из высушенной кожуры способствует заживлению ранок.

15. Низкая калорийность. Поэтому гранат отличный перекус для тех, кто на диете.

16. И, наконец, он просто вкусный!

16 причин есть гранат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *