Хитрости для поваров-любителей

Свои кулинарные секреты есть у каждого, кто часто сталкивается с приготовлением пищи. Как правило, они появляются с опытом. Мы расскажем сразу о восьми хитростях, которые помогут на кухне.

Обмотать молотчек для отбивания мяса пищевой пленкой

Отбивание мяса специальным молоточком — давняя хитрость кулинаров. Оно получается вкуснее, сочнее и нежнее. Однако есть в этом и ложка дегтя: отмывать молоток — не самое простое занятие. Кусочки мяса застревают между зубчиками, а достать его оттуда — задача не из легких.

Для того чтобы этого избежать, существует простой и действенный секрет. Перед тем как отбить мясо, необходимо просто обмотать молоток пищевой пленкой, а закончив приготовление — снять ее и сполоснуть прибор.

Чтобы нож не затупился, не режьте им в тарелке

Несмотря на многообразие разделочных досок, выполненных из стекла, их приобретение станет не лучшим решением. Помимо неприятных звуков, которые будут раздаваться в процессе нарезки, есть опасность испортить ножи.

Дело в том, что режущая кромка ножа от постоянных ударов о стеклянную поверхность будет деформироваться. Если прибор выполнен из мягкой стали, лезвие быстро затупится, режущая кромка из твердой стали может и раскрошиться. То же касается и использования ножей на тарелках из любого материала.

Скалку можно заменить пустой бутылкой

Если скалка сломалась, потерялась, или у вас ее никогда не было, а тесто раскатать надо, есть выход. Для полноценной замены потребуется пустая стеклянная бутылка с ровными боками. Принцип действия будет такой же и раскатать тесто не составит труда. Перед тем как воспользоваться этим секретом, необходимо тщательно вымыть бутылку и желательно снять все этикетки.

Молоко для кофе можно взбить френч-прессом

Кофе с молоком — это классика. Помимо их обычного смешивания друг с другом, есть еще множество вариаций напитка. Для капучино, латте или флэт уайт необходимо вспененное молоко.

Далеко не у каждого дома есть специальные устройства для взбивания молока, а герой этого секрета — френч-пресс — есть у многих. Для того чтобы молоко получилось легким и воздушным, достаточно несильно его подогреть, влить в емкость (не более трети) и активно двигать поршень вверх-вниз в течение 40-50 секунд. После чего опустить пресс до конца и прокрутить 2-3 раза для смешивания пены и молока.

Чтобы получить корочку, мясо нельзя двигать на сковороде

Часто во время приготовлении мяса на сковороде возникает проблема отсутствия золотистой корочки. Связано это может быть со многими причинами, и одна из них — частое «беспокойство» мяса во время готовки.

После того как куски оказались на разогретой сковороде, необходимо набраться терпения и подождать отведенное на жарку с одной стороны время. Для каждого вида мяса оно свое. Если часто перемешивать и приподнимать кусочки, между сковородой и мясом снижается температура. Из-за этого начинает выделяться сок и получается, что мясо уже не жарится, а тушится, и золотистой корочки не видать.

Целая курица обходится дешевле

Некоторые люди предпочитают только отдельные части тушки курицы (например, грудку, бедра или ножки). В таком случае нет необходимости приобретать целую птицу с ненужными частями, а проще купить то, что нравится. Однако если особых предпочтений нет, то выгоднее брать всю тушку и разделывать ее самостоятельно.

Из одной курицы можно получить до 5 различных блюд, не считая наваристого бульона для супов. При этом цена килограмма целой птицы даже ниже, чем стоимость куриной грудки.

Специи становятся более ароматными, если их добавлять в масло

Многие кулинары добавляют в свои блюда различные специи, начиная от обычного молотого перца и заканчивая редкими итальянскими травами. Для того чтобы сильнее раскрыть аромат, их можно добавить в небольшое количество оливкового или подсолнечного масла.

Если блюдо готовится способом жарки, можно добавить немного специй в используемое масло перед тем, как отправить его разогреваться. При заправке салатов также эффективнее добавить специи в масло и только потом смешивать с остальными ингредиентами.

Лучшая панировка – сухари плюс овсянка

Для блюд, в процессе приготовления которых необходима панировка, также есть свой небольшой секрет. Заключается он в добавлении овсяных хлопьев к панировочным сухарям. Лучше, если сухари будут сделаны самостоятельно. Достаточно лишь подсушить хлеб, нарезанный кусочками, сложить в пакет или укрыть полотенцем и несколько раз пройтись по нему скалкой до превращения в панировочные сухари. С овсянкой блюдо станет мягче, сочнее, а сама панировка на вкус будет более нежной и приятной, чем при использовании одних сухарей.

Это лишь немногие из хитростей, которые используют опытные повара. Но и они хорошо помогут новичкам и кулинарам-любителям на кухне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *